четверг, 13 марта 2014 г.

Породы собак


Породы собак - сайт

Выбор щенка Австралийской овчарки

При выборе щенков обязательно расспросите  заводчика о будущей расцветке собак.  В самом раннем возрасте он уже обозначен, но все же не так явно. Это, конечно, зависит от того, какой окрас шерсти у родителей малыша, поэтому обязательно попросите заводчиков показать фотографии производителей.

 

С самого «щенячества» начинайте знакомить собаку с вашими друзьями и гостями, иначе она может вырасти недоверчивой к посторонним. В целом, аусси – существо общительное и легко сможет найти общий язык и подружиться с людьми и с другими собаками.

Общее описание породы, характер

Этот плюшевый добродушного вида пес с забавным названием – на самом деле относится к одной из самых сильных и выносливых рабочих пород, которую вывели мэлмьюты – племя древних эскимосов, обитавшее в верховьях реки Анвик в штате Аляска. Аламут не такой быстрый и проворный¸ как некоторые его северные собратья – ездовые собаки, но скорость в его работе не главное: ведь его задача - перевозки тяжелых грузов на большие расстояния, и он привык делать это с большим достоинством.

Маламут очень вынослив и может сдвинуть груз весом до 400 кг., благодаря своему умению эти собаки также являются частыми участниками соревнований по перетягиванию тяжестей - вейтпуллингу. Кстати, начинать тренировать маламута в перевозке тяжестей можно только, когда его мускулатура окончательно сформируется – а это произойдет не раньше, чем когда песику исполнится год. Кроме своего основного предназначения, маламут также известен и как участник энимал-терапии: он с удовольствием навещает пациентов в больницах и дарит им хорошее настроение.

Маламут – умный и дружелюбный пес, но порой бывает своенравным и упрямым, и для того, чтобы достойно его воспитать, вам придется приложить немало усилий, так что если вы не уверены в своих силах, лучше наймите вашему любимцу хорошего инструктора, иначе он сядет вам на шею. С раннего возраста приучите маламута к другим животным, иначе у него может возникнуть по отношению к ним (особенно это касается мелких животных или птиц) агрессия и охотничий инстинкт.

А вот в качестве сторожа маламуты не сильны – мешает слишком дружелюбное отношение к людям, которое сложилось у них издавна (раньше агрессивных псов уничтожали, так как из-за специфики их работы судьба человека слишком сильно от них зависела). Да и какой из маламута охранник, если он и лаять-то не умеет: вместо типичного собачьего гавканья маламуты издают забавные звуки, да еще с такой интонацией, что кажется, что он разговаривает с вами на одном языке.

Еще один из древних инстинктов маламута (и его любимейшее занятие) - постоянное стремление рыть землю (раньше они добывали таким образом грызунов и питались ими), поэтому лучше сразу поставьте ему во дворе коробку с песком, чтобы у него было персональное место для своих копательных забав.

В свободное время этот «большой медвежонок» (как его называют его любители), обожает играть, но в играх он большой привереда и требует разнообразия (наверное, это последствия его монотонной «работы»). Так что если вы будете постоянно кидать вашему питомцу мячик, ему быстро наскучит это занятие. Но постоянные физические нагрузки этому созданию необходимы, иначе его неиссякаемая энергия превратится в разрушительную силу.

Резюмируя все вышесказанное: маламут – собака далеко не для всех, и его не стоит заводить только потому, что вы купились на его умилительный внешний вид. Будьте готовы обеспечить такого требовательного питомца простором для игр, регулярными тренировками и прогулками, постоянным вниманием и огромной человеческой любовью.

Описание породы

Говорят, что ши-тцу по своему характеру и мировоззрению гораздо больше похожи на людей, чем на собак. Причем, мудростью и умением поддерживать гармонию, как внутри себя, так и во всем доме, эти собаки серьезно превосходят многих представителей человеческой расы.

Конечно, прежде всего ши-тцу привлекают внимание своей неординарной «игрушечной» внешностью. Маленькая собака с симпатичной мордочкой и роскошной гривой, перевязанной лентой, вызывает море восторга, особенно у детей, которым она, кстати, всегда отвечает взаимностью. Ши-тцу — это восхитительный питомец для всей семьи. Его прелесть в том, что, в отличие от многих других пород, он не отдает предпочтение одному хозяину, а справедливо делит свою любовь между всеми членами семьи. Уравновешанный, воспитанный, ласковый, деликатный и преданный ши-тцу станет заботливым хранителем вашего домашнего очага. Но вы должны знать, что эти собаки не переносят одиночества, и ваши любовь и внимание важны для них не меньше, чем пища и вода.

По одной из версий о происхождении ши-тцу, родина этих собак — Тибет. Легенда гласит, что бодхисатва Манджушри (один из родоначальников буддизма), брал с собой в странствования маленькую собаку ха-па, которая умела обращаться во льва, и в таком виде без труда могла везти путешественника у себя на спине. Ши-тцу нередко называют собакой-львом, и вполне вероятно, что у бодхисатвы была именно такая порода или ее ближайший родственник — тибетский терьер.

Впрочем, некоторые ученые склоняются к версии о китайском происхождении этой породы. Вообще, обе версии можно назвать справедливыми, так как на протяжении веков между Тибетом и Китаем складывались тесные связи, включавшие в себя все оттенки международных отношений — от мира и гармонии до откровенного соперничества. Известно, что в 1653 году далай-лама сделал китайскому императору драгоценный подарок — несколько собачек ши-тцу. С тех пор эта порода полностью находилась под контролем и во власти императорского двора, и обладать ей могла только китайская знать. Лишь в 1930-х годах ши-тцу появились в Европе.

Современные ши-тцу — это миниатюрные, но крепкие собачки, характерной особенностью которых является, так называемая, хризантемовидная мордочка и обильная прямая шерсть. Держит ши-тцу себя с чрезвычайным достоинством, благородство и утонченность животного подчеркивает гордая осанка. Высота ши-тцу в холке обычно составляет 23-28 см, вес — от 4,5 до 8 кг. Шерсть у этих собак длинная, жестковатая, а подшерсток — мягкий и тонкий. Выставочным представителям породы необходим очень тщательный уход, впрочем и обычные собаки требуют к своей шерсти внимания. В любом случае, ши-тцу — создание удивительно терпеливое, и стойко сносит все «издевательства» во имя его красоты и здоровья.

Ши-тцу — долгожители, и при правильном уходе могут прожить до 20 лет. Что касается содержания, то эти собаки отлично подходят для проживания в городской квартире. Они не нуждаются в больших физических нагрузках, могут приучиться ходить в лоток, но это не значит, что таких собак нужно полностью лишать прогулок. Ши-тцу с удовольствием принимает участие в играх на свежем воздухе, любят прыгать, бегать и, в конце концов, прятать такую красоту дома, под семью печатями — просто несправедливо.


Комментариев нет:

Отправить комментарий